安全验证
请完成以下验证码

今日发帖: 349篇    注册会员: 2285898人    欢迎新会员: 麦田123    活动QQ群:250758051  抢楼群:212600582(已满)  抢楼2群312081152

查看: 26740|回复: 16

[住在济南] 济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀  

经验 0

威望 9

金币 463

发表于 2017-6-29 17:39:08 |显示全部楼层

伟东新都三区小区不少楼房的楼顶上,存在着各种各样的违章建筑,有塑钢结构,砖混结构,还有搭建起来的木质廊道。

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - e737bdaeff17457d8e9808d8dd22c7b2_th.png

六号楼楼顶这户居民,已经将房子从10楼封到了11楼,而且在12楼的楼顶建了私家花园。

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - e95f612a2c5a45b48dbb7c9436ec59b3_th.png

在12楼的楼顶见到了这个私家花园,整个花园大约50㎡左右,里面有业主种植的蔬菜,还设有休闲设施。

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - 4a7e2b95022a420ca116ef600f4486cd_th.png

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - b64b0819b10d4a34a6d9210fb93b3391_th.png

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - dd37aaedcdea4cdaab5ff127bf3673a4_th.png

这画风,

有点让人hold不住啊!

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - 550a4ba026c64fd6b1fa0bf1251e1c65.png

好厉害的“设计师”

可惜没把才华用对地方

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - 1292398ff82b440d8532ab7344d45c81.png

据了解这个私家花园是10楼东户盖的,10楼和11楼是复式的房子,但有晾台,该房主就直接将10楼和11楼的晾台进行了全封闭。

济南一小区惊现雷人违建,楼顶竟然建起私家花园,这画风hold不住呀 - 舜网 - 80609f3122294ef0b0b8d3726f661c9d_th.png

在该小区的20号楼,违建现象也比较严重,楼顶几乎大半的面积被违建覆盖。顶楼住户已经将楼顶的逃生平台安装了塑钢门。





【更多热点请手机下载《爱济南》客户端 山东大小事尽在掌握】

  

经验 15

威望 3604

金币 5168

发表于 2017-6-29 19:52:04 |显示全部楼层
在楼上种植物应该是支持的,搭个花架也不能算违建,这是热爱生活的表现,对楼房有益无害,公权力及他人不应干涉。

经验 0

威望 71

金币 106

发表于 2017-6-30 08:03:42 |显示全部楼层
在我国,实行建筑许可证制度,凡是没有建筑许可证的,一律作为私搭乱建、违章建筑处理。

http://www.360doc.com/content/10/1222/08/359978_80275511.shtml
http://www.66law.cn/question/8273732.aspx
http://www.fanwen99.cn/article/违章建筑的认定.htm

        在我国,实行建筑许可证制度,凡是没有建筑许可证的,一律作为私搭乱建、违章建筑处理。《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”  《物业管理条例》第四十五条 对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。 有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。


http://leaders.people.com.cn/n1/2017/0203/c58278-29055244.html


经验 0

威望 71

金币 106

发表于 2017-6-30 08:08:19 |显示全部楼层
新世界的伴侣 发表于 2017-6-29 19:52
在楼上种植物应该是支持的,搭个花架也不能算违建,这是热爱生活的表现,对楼房有益无害,公权力及他人不应 ...

https://zhidao.baidu.com/question/745061863682425092.html
http://www.360doc.com/content/10/1222/08/359978_80275511.shtml

道德街办事处的李主任们,你们是土匪么?

这道德中街因我的居住而存在,否则这个街名就没有了,因为在这个长达100多米的盲肠状的路上,只有我们三家单位或者住户,同一条街他们的地名是经六路。我在最里面,因此,那两家只要越过他们的门,就不涉及他们的权益和利益,将我与其他两家隔离,对大家都有好处。如果我提出在道德中街拦路拉一道墙,人家办事处不愿意我一点也没辙,但是,在只与我有关系的地方放置东西,搞搞绿化种点蔬果什么的,无害于他人,谁也管不着,况且,这些地方我不用,别人也会用的,像已被事实证明的,此处就会成为停车场,就会堵塞我的出路,甚至有人在我的栅栏门外大小便,倒垃圾。因此,多年来维持这种现状,相安无事。

经验 0

威望 62

金币 29

发表于 2017-6-30 08:14:41 |显示全部楼层
新世界的伴侣 发表于 2017-6-29 19:52
在楼上种植物应该是支持的,搭个花架也不能算违建,这是热爱生活的表现,对楼房有益无害,公权力及他人不应 ...

支持!

经验 0

威望 71

金币 106

发表于 2017-6-30 08:24:13 |显示全部楼层

到底谁是


道德街办事处的李主任们,你们是土匪么?

木理由



木理由 当前离线
1



1
泉城路实习生



泉城路实习生, 积分 120, 距离下一级还需 80 积分

1泉城路实习生
120/200



经验 0
威望 24
金币 10
20
1 发表于 2016-4-29 15:21:56 |只看该作者


你放置东西,搞点绿化种植蔬果的地方是在你家里吗?









回复

经验 0

威望 71

金币 106

发表于 2017-6-30 08:32:37 |显示全部楼层

http://bbs.e23.cn/thread-179534969-6-1.html    45


http://files.bbs.e23.cn/forum/201605/03/213302dfgrlrzlg3tll63t.jpg

经验 0

威望 71

金币 106

发表于 2017-6-30 08:38:11 |显示全部楼层
文狐非我妹 发表于 2017-6-30 08:30
新世界的伴侣 发表于 2016-4-29 17:16
是在我家里,与公共利益和他人没有关系的地方。

道德街办事处的李主任们,你们是土匪么?


"近日,道德街办事处负责信访的李主任率领着信访科长,城管科长,和居委会主任来到我家,说为了幼儿园的安全要在我通行的道德中街拦路拉一道墙。我非常高兴,早在一年前我自己就曾经提出来过。这道德中街因我的居住而存在,否则这个街名就没有了,因为在这个长达100多米的盲肠状的路上,只有我们三家单位或者住户,同一条街他们的地名是经六路。我在最里面,因此,那两家只要越过他们的门,就不涉及他们的权益和利益,将我与其他两家隔离,对大家都有好处。如果我提出在道德中街拦路拉一道墙,人家办事处不愿意我一点也没辙,但是,在只与我有关系的地方放置东西,搞搞绿化种点蔬果什么的,无害于他人,谁也管不着,况且,这些地方我不用,别人也会用的,像已被事实证明的,此处就会成为停车场,就会堵塞我的出路,甚至有人在我的栅栏门外大小便,倒垃圾。因此,多年来维持这种现状,相安无事。这次办事处显然是来找事的,因为他们要在幼儿园大门的东侧20多米处拉墙,也就是将我使用的地方隔离出去并得毁坏我的东西,并且妄想借着厕所的墙给我开门,使我们只要出门,就得紧贴着厕所闻十来米的臭气,况且俺们犯了什么罪了,出了门不能走路当中,“享受”这种“侧行”待遇?听说这是对待罪犯的办法,但是也没有让他贴着厕所走啊?这是何等的歹毒?对此我们坚决不同意,要求在幼儿园大门的西侧五六米处拉墙,并在路当中开门。"





来自道德中街的“学霸”楼主,请问下面的两段文字,你究竟想落落的是个啥?一会儿“我非常高兴”,一会又“办事处显然是来找事”,究竟得脑残分裂到何种程度才能达到如此至高境界?

"近日,道德街办事处负责信访的李主任率领着信访科长,城管科长,和居委会主任来到我家,说为了幼儿园的安全要在我通行的道德中街拦路拉一道墙。我非常高兴,早在一年前我自己就曾经提出来过。"         

这次办事处显然是来找事的,因为他们要在幼儿园大门的东侧20多米处拉墙,也就是将我使用的地方隔离出去并得毁坏我的东西,并且妄想借着厕所的墙给我开门,使我们只要出门,就得紧贴着厕所闻十来米的臭气,况且俺们犯了什么罪了,出了门不能走路当中,“享受”这种“侧行”待遇?听说这是对待罪犯的办法,但是也没有让他贴着厕所走啊?这是何等的歹毒?对此我们坚决不同意,要求在幼儿园大门的西侧五六米处拉墙,并在路当中开门。”      




您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

$_GET['mobile']) { require("hm.php"); $_hmt=new _HMT("12459fbc655df7ab05f9d1ab56428b57"); $_hmtPixel=$_hmt->trackPageView(); } require DISCUZ_ROOT.'./source/module/forum/forum_'.$mod.'.php'; ?>