安全验证
请完成以下验证码

今日发帖: 5860篇    注册会员: 2292635人    欢迎新会员: 中国200836    活动QQ群:250758051  抢楼群:212600582(已满)  抢楼2群312081152

查看: 130300|回复: 19
打印 上一主题 下一主题

拆违打铁还需自身硬

经验

威望

金币

楼主
发表于 2017-4-5 22:52:16 |只看该作者 |倒序浏览
  轰轰烈烈的济南市拆违行动如火如荼的进行着,好像从国家开始创建卫生城市以来这是最犀利的一次,让市民看到的是政府开始面对自身进行检查,从基层街道办抓起,攻坚克难拆除了不少以老大难的违章建筑,作为基层市民我们有种的感到高兴。
   对本次拆违感触良多,如鲠在喉,不吐不快, 作为拆违不应该是凭着一封李铁柱的信而促成,早在李铁柱先生写信前,不少市民通过12345热线,舜网12345,等方式,不断对违章违建现象投诉,为什么没有引起重视?如果不是书记收到信件这些违建还要拖多久?只有书记一个人在工作?
    在济南的街道上,那些原本属于人行道的地方拔地而起的违建门头房,那些破墙而开的商店比比皆是,很大一批是违建,如何通过审批的?谁在为违章违建大开绿灯,难道仅仅是违建业主吗?凡是门头几乎都把货物摆在外面占了大面积的公共用地,从而形成实际占道,这么多年了这种现象的形成不是一朝一夕,既然有法律有规矩,那么需要的就是街道管理者的管理!
  其实早在96年济南市就强调退路进厅还路于民,至今如何呢?占街占小区的集市依旧霸道的存在着,都是由“谁”在暗箱操作?从国家规定工商部门退出市场管理以来,却层出不穷的变换着管理者,有的是由街道管理部门设立,有的是利用公司的名义接管,一条条受到国家(城市道路管理法)(交通法)等保护的街道被堂而皇之的建立起农贸市场。商务部发布《农贸市场建设标准》请问你们符合哪一条?
  举个例子;民族大街“市场”着火几次,死亡一人,救火车无法进入,绕道经八路9号院才得以扑灭,占据市民主要出行街道建立农贸市场,救火,救护,消防等通道严重被堵,建立门头2层不算,还把原本的人行道改建成简易商铺出租,脏乱差,有照片为证,由鹏程公司管理承包,南头的门头大约5万,往后北面门头要便宜些3万左右,这些收入都去了何方?街道管理部门不知情?里面有没有利益牵扯?啥时候街道可以随意承包买卖了?有这项规定吗?如果有那街道办事处可是发财了,随便划出一点地方就是租金,不通过居民,下呈上批,打这菜篮子名义,就能换钱!这种老子管儿子的方式,叫百姓如何监督?
  还是以民族大街集市为例,在人口原本就拥挤的开放式小区,建立集市,外来人口拖家带口亲戚连亲戚,导致集市周围人口暴涨,首先解决的问题就是他们的生活住宿停车等,那么如何解决的?还不是靠着违建出租房,把商贩的车辆停在居民原本就不宽裕的街道上,院落里。人为造成小区环境卫生脏乱差,停车出行,消防生命等通道被堵塞。迫使原住市民逐步逃离,笔者询问过不少搬走的邻居,原因就是拥挤不堪,脏乱差,回家没地方停车,上班出不去下班进不来,凌晨两三点钟就有商贩的机动车发动,送货出货的奔流不息,商贩的孩子在宿舍区来回吵闹,严重影响居民的生活,导致三四班的同志无法休息,发生打架纠纷现象。
   街道招商还是招伤?伤的无疑是居住在集市周围的居民;而利益呢?无疑是街道管理者,像这种建集利益全归他们,建集负面成本全由居民承担的现象,必须应该纠正。占街建立的集市必须拆除环路于民!
  承包国家街道,变更街道使用用途,在没有征得全体居民同意的前提下合法吗?建立集市前有没有做充分的调研?利用手中权力与民争路。菜篮子工程应该是政府的一项惠民便民的好的政策,应该是有公益性的,既然是公益性的,是不应该收费用的,不要把经念歪了,像民族大街这种打着惠民的幌子,拉大旗作虎皮,以公司和街道合作名义建立的集市圈地乱民,以获取利益为目的,其心可诛!
  综上所述还有很多,民族大街和科技街原本是一条很宽的马路,公交车完全可以通行,直通经十路,也可利用为居民停车场来方便居民,有效的解决济南市现在面临停车难等问题,为什么就不去做呢?
  个人认为应该利用好这次拆违,由市政府决定,各个街道办事处为基点,建立社区农副产品小超市,方便市民生活,更利于管理和保证放心菜和食物的质量,农村大集市已经远远落后和不适应济南市省会形象了应该退出的舞台了,有条件的地方可以利用废弃厂房和高层建筑的地下空间建立大型购物超市,由街道统一管理,先斩断集市利益,才能办好社区超市,从而更好的管理。
  总之,济南市的形象和街道的管理部门有着密不可分的关系,几年一次的创成或者偶尔一次的严管,不足以治理济南市的街道混乱现象,各单位各部门应该做好平时工作,齐抓共管,正人先正己,打铁还需自身硬,这样才可以服众,才更有说服力!



【更多热点请手机下载《爱济南》客户端 山东大小事尽在掌握】

  

经验

威望

金币

沙发
发表于 2017-4-6 10:53:52 |只看该作者
南面靠前的门头应该是6万左右吧,整个集市和医院一墙之隔,距离垃圾转运站不足一公里,这都是不应该的,还有宰杀活禽的,雇了一帮子社会闲散人员,如果有外来临时摆摊的收费20元,这是啥规定,市场北头山东剧院对过原来都是花园,从有了这个集市慢慢被一点一点的蚕食,现在该拆的楼房不拆,反而用来出租,微利快餐,违章建筑,民族大街集市占街建集应属违章,占街同时不解决居民的消防救命出行通道,居民几乎都是靠杆南东街出行!如果有民房发生火灾和救护车进入不及时,出了事情,应该追究街道办事处责任,百姓应该敢于拿起法律武器来维权。执法者违法更是罪加一等!好好学学商务部的农贸市场建设标准吧!
                                 

经验

威望

金币

板凳
发表于 2017-4-27 14:14:12 |只看该作者
知道什么叫不要脸了吧?

经验

威望

金币

地板
发表于 2017-5-1 14:05:12 |只看该作者
         山东省济南市历城区有个百花公园,周围遍布居民。以往大家生活在公园周围还是很安静的。
         近年来,因为公园免费开放,又加上各种外协音响价格便宜,于是大批入园游客携带音响进行各种娱乐和锻炼活动。
         各种个人及“团体”,携带各种大小得音响,演奏各种风格的舞曲、乐器、卡拉OK、体育锻炼伴奏曲等等,汇织成为一只噪声交响曲,一年四季、从早到晚、严重的干扰了周围局面的正常生活。
         其中最大的音响需要用三轮车拉进去。一年四季,从早到晚(最早出现过早晨5:20左右长笛加音响把人从睡眠种吵醒,普遍是6点半---晚9点,夏季到晚10点多)。其声响用噪声APP测量,峰值普遍超过60分贝(国家规定公园的噪声控制标准),普遍均值在80分贝及以上,峰值爆表100分贝并不鲜见。更有甚者均值90多分贝!

         具有百花公园特色的噪声不同于交通噪声、生产噪声等一般性噪声,一般性噪声是枯燥的、不带有文化认知信息的,人的大脑可以进行忽视,大家可以体会到,比方进入一个工厂车间开始觉得比较吵,但是适应之后仍能够正常工作与思考。
         但是百花公园特色的噪声是带有显著人文信息符号的噪声,它会掠夺人的意志,使人做什么事情都不由自主的跟随它的节奏,极大的干扰了居民的正常生活。比方大家听到扭秧歌的锣鼓点,是不是会身不由己的跟随它的节奏呢,这就是具备人文信息噪声的魔力!
         百花公园特色的这种人文噪声又是同时很多不同风格的噪声交织在一起,其造成令人烦躁、愤怒、甚至崩溃疯狂的感受。
         大家试想一下,把广场舞曲、戏曲、革命红歌、太极拳曲、最炫民族曲等等不同风格的声音,全部同时、注意是同时、同时、同时播放给您,您是怎样一种酸爽的感受?!如果大家难以想象,尽可用几部手机试着在一个房间里播放不同的音乐、舞曲、节奏,混响在一起,大家看能在这样的环境里面待多久?  而百花公园邻近居民却忍受了好几年了,更可怕的是不知道未来还要忍受多少年。
        噪声音响别人正常睡眠,把人早早吵醒,一天工作生活都没有精神。噪声进行时,居民在家干什么事都要跟随它的节奏。长期受这种噪声的干扰,时常令人产生刚想要做什么事,拿什么东西,却转身就忘了想要做什么。 噪声严重干扰孩子们的学习,令孩子们产生烦躁、注意力不集中。更又甚者,在高考、中考期间,全济南、全社会都控制噪声,为学子们好好学习考试创造良好的安静环境的时候,当建筑工地都配合停工的时候,百花公园的这些娱乐人士们依然我行我素,照旧歌舞升平音响震天,他们没有想过周围居民家里的孩子要学习,要考试吗?中考、高考期间啊!!!




         安静、安宁的权利属于健康权范畴,从属于生存权,是人作为生物活下去最基本的需求之一,如同需要水、空气、食物一样,人需要睡眠,需要在一个安静、安宁的环境中生存。噪声的确会给人带来生理和精神上的健康影响!
         娱乐权是一种高等级的追求及权利,是一种“自我实现”“自我展示”“自我炫耀”的愿景,是一种更高的享受与追求。
         当高级权与基本权相冲突的时候,世界上的任何政府都是要优先保障基本人权的。
         不能把自己的欢乐建立在别人的痛苦之上!

         针对生活环境噪声污染,国家是早有立法的,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》是1997年3月颁布实施的,至今已是20周年!但是这部法律,不光很多老百姓不了解,连公安民警都不知道。执法机关不“知”法,何谈依法治国?!  我们也曾建议普法办公室就《噪声法》20周年之际,针对百花公园的环境噪声问题做一个普法宣传工作,及针对噪声制造群体,也针对执法队伍。普法先要从执法机关普起,只有执法机关懂法,才能依法执法!

         居民找“有关部门”反应多次反应投诉,也曾经在去年“有关部门”采取过行动,阻止了音响入园三天,就是那三天,创造了百花公园最美好的三天!!!

         但是,现在的百花公园依然恢复到了一个济南市噪声垃圾桶的水平!居民打12345,打110,有时候民警会去转一圈劝阻一下,有时候不出警,会给那个团体领头的打的电话劝阻一下,渐渐的,国家的法律就成了橡皮绳,就成了猴皮筋,国家的法律在违法群体中失去了尊严,也在受害群众的屡屡失望当中失去了尊严。执法无权威,法律被轻蔑的践踏。

          济南近几年的经济水平好像得到了发展,城市变大了,楼房变高了,也在修地铁了,物质文明提高了,说明济南变“富”了。但是精神文明,法制建设提不上去,济南依然是一个思想贫穷的城市!依然是一个精神贫困的城市!如果济南的人(制造噪声)依然自私的把自己的欢乐建立在别人的痛苦之上,济南的有关部门和执法机关依然不“知”法,不“执”法,那么济南毕将被时代所抛弃!

          呼吁百花公园别在当济南噪声的垃圾桶了,呼吁济南的执法机关知法学法依法执法!





附:
《中华人民共和国治安管理处罚法》

第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。

第八十九条 公安机关办理治安案件,对与案件有关的需要作为证据的物品,可以扣押;

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第一条
为防治环境噪声污染,保护和改善生活环境,保障人体健康,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条
本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。
本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。
第三条
本法适用于中华人民共和国领域内环境噪声污染的防治。
第六条

国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。
第七条
任何单位和个人都有保护声环境的义务,并有权对造成环境噪声污染的单位和个人进行检举和控告。
第八条
国家鼓励、支持环境噪声污染防治的科学研究、技术开发,推广先进的防治技术和普及防治环境噪声污染的科学知识。
第九条
对在环境噪声污染防治方面成绩显著的单位和个人,由人民政府给予奖励。
第十六条
产生环境噪声污染的单位,应当采取措施进行治理,并按照国家规定缴纳超标准排污费。
第十七条
对于在噪声敏感建筑物集中区域内造成严重环境噪声污染的企业事业单位,限期治理。
被限期治理的单位必须按期完成治理任务。限期治理由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。
对小型企业事业单位的限期治理,可以由县级以上人民政府在国务院规定的权限内授权其环境保护行政主管部门决定。
第十九条
在城市范围内从事生产活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。
第四十一条
本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
第四十五条
禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
第五十四条
违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。
第五十五条

排放环境噪声的单位违反本法第二十一条的规定,拒绝环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的部门、机构现场检查或者在被检查时弄虚作假的,环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的监督管理部门、机构可以根据不同情节,给予警告或者处以罚款。

第五十八条
违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:
(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

第六十一条
受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。
赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。
第六十二条
环境噪声污染防治监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第八章
第六十三条
本法中下列用语的含义是:
(一)“噪声排放”是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。
(二)“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。
(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。
(四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。
(五)“机动车辆”是指汽车和摩托车。
第六十四条
本法自1997年3月1日起施行。1989年9月26日国务院发布的《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》同时废止。

经验

威望

金币

5
发表于 2017-5-3 01:51:15 |只看该作者
民族民权大街仅相隔百米,这样的布局彰显了基层街道管理的无知,究竟是无知还是故意也只有他们自己心里清楚了,如今随着那一刀之威,民权占道的闹剧结束,而同样占街道的民族大街却屹立不倒,两条街道同样违法,却命运不同说明了什么?西安出现过被买卖点人行道(央视专题报道)济南却有民族大街承包的闹剧,为了敛财花样百出,难道老百姓都是傻X?啥也不懂?民权和民族大街占道问题居民在2005年就不断反映,直到出事的前夕,在舜网,12345,在天涯等,这么多年为什么没人理会?非要搭上一条人命,如果早按法取缔,还会发生惨案吗?渎职者应该赔偿受害者,和附近受到集市影响的居民,毕竟是你们的玩忽职守,行政不作为,你们欠居民一个道歉,应追究你们的法律责任,感谢那一刀捅破了遮羞布。可笑的是市中区在济南市一季度城市管理综合考评中获得一等奖,紧接在第二季度就出现了民权大街伤人案,记者大量报道,违建林立,脏乱差,市民行路难回家难的情况。这是啪啪打脸节奏啊,究竟打了谁的脸?有这样的管理就难怪戾气爆棚了!当一方官,切勿视百姓为刍狗。

经验

威望

金币

6
发表于 2017-5-25 12:21:25 |只看该作者
不管再怎么提升,也摘不掉占道经营四个字,政府如果不能一碗水端平,不能公平公正的对待所有违建,就别谈什么先公后私也别提什么一把尺子量到底,对以基层政府为首的违建采取变相保护和选择性拆违,这让那些被冠以违建拆除的商街,集市和个人的商户,情何以堪?民权,吉祥,二七,舜玉等等都是违章占道被拆除,那民族大街违法占道市场合法性在哪里?何以服众!周围居民都知道民族市场是违建,连市场经营业户在上次创城时都说民族市场是违建,方便市民这块遮羞布,还要盖多久?这种方便部分居民同时祸害部分居民的做法,可笑而荒唐!

经验

威望

金币

7
发表于 2017-5-25 13:40:55 |只看该作者
济南创城拆违------打铁还需自身硬_天涯杂谈_天涯论坛_天涯社区

经验

威望

金币

8
发表于 2017-5-25 16:43:09 |只看该作者
1
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册