安全验证
请完成以下验证码

今日发帖: 8416篇    注册会员: 2274218人    欢迎新会员: 中国200836    活动QQ群:250758051  抢楼群:212600582(已满)  抢楼2群312081152

查看: 76500|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

以“人民的名义”为你们点赞!!!

经验

威望

金币

楼主
发表于 2017-4-28 20:19:40 |只看该作者 |倒序浏览
尊敬的领导:
     你们好!
我们是鲁能领秀城中央公园1号、2号、3号、4号、5号楼的业主。济南市政府拆违拆建,建绿透绿,打造美丽泉城的方针政策,受到了广大市民的热烈欢迎和拥护。山东鲁能亘富开发有限公司身为央企却顶风作案,违规违建 ,见绿毁绿!!!
第一、我们要感谢我们的党和政府
     鲁能亘富在中央公园小区北侧公共绿地上,距离民居不到15米的地方,建设商业性体育设施,并且在没有任何手续的情况下,3月下旬开始施工,破坏绿地。不明真相的业主和承包商发生冲突,鲁能作为甲方,不出面不协调。328日,业主积极举报,向政府求助。我们的各级政府积极维护业主的合法权益,上至市政府,下至领秀城街道社区管委会。还有政府相关职能部门:城市执法局及各级分局,环保局市局及各级分局,市园林市局及分局,市规划局,济南建委,依法执业,秉公办事。在46日及时给予停工,要求对方限期整改。在对方拒不整改的情况下,三局联合执法,一举把违章建筑拆除。真是大快人心,以“人民的名义”为你们点个赞!!!
    第二、我们要感谢山东广播电台,齐鲁晚报及其转载的网站。
    山东广播电台对此事首先进行了如实报道,并登上了今日头条。鲁能亘富却以报道失实,造成不良影响为由,删除了对自己不利的负面新闻。被业主发现后进行了举报,相关部门及时进行了恢复。随后齐鲁晚报也如实的进行了报道。我们业主真心的为这些负有正义感的媒体感动了。对此表示崇高的敬意。
第三、鲁能亘富给业主的答复结果
迫于政府的监管,舆论的压力,鲁能亘富于2017427日给业主答复的结果是:1、暂时恢复绿化  2、没有办下手续前不再开工。今天有这样的成果得益于我们的政府的大力支持。我们表示深深感谢。“人民的名义”为你们点赞!!!
   第四:我们对鲁能亘富的遗憾与失望
   同时,我们对鲁能亘富感到深深的遗憾和无比的失望,鲁能作为国企,忘记初心,追利逐义。欺骗承包商,侵犯老业主的合法权益。使承包商遭受经济损失,业主身心健康受到巨大损害。鲁能亘富作为始作俑者,出现问题后,推诿责任,转移矛盾问题焦点。在业主不知情不充分告知的情况下,以听取通知为由,贸然组织承包商全体股东,与他们自认为的业主代表见面。承包商大谈所谓的商业性体育设施蓝图,如果有谁阻碍等等言辞。把见面的业主推到风口浪尖。业主回家后感到深深恐惧,日夜忧虑自己家人的安全。承包商和业主都是受害者真正的罪魁祸首鲁能亘富为什么嫁祸于无辜的人???
    第五、我们的愿望和要求
    保护环境,爱护家园是每个公民的责任。到现在鲁能没有放弃破坏绿地的想法,一直说再走手续。我们是在建委做的网签,对鲁能亘富这种侵害老业主合法权益的不诚信经营行为,我们要求给予降低信用等级。没有施工许可证的情况下,擅自施工,我们要求给予行政处罚。请党和政府继续为我们主持公道,伸张正义,密切关注鲁能亘富后期的整改行为。
         中央公园1号、2号、3号、4号、5号楼全体业主
                                 2017.4.28


【更多热点请手机下载《爱济南》客户端 山东大小事尽在掌握】

  

经验

威望

金币

沙发
发表于 2017-5-1 14:03:59 |只看该作者
         山东省济南市历城区有个百花公园,周围遍布居民。以往大家生活在公园周围还是很安静的。
         近年来,因为公园免费开放,又加上各种外协音响价格便宜,于是大批入园游客携带音响进行各种娱乐和锻炼活动。
         各种个人及“团体”,携带各种大小得音响,演奏各种风格的舞曲、乐器、卡拉OK、体育锻炼伴奏曲等等,汇织成为一只噪声交响曲,一年四季、从早到晚、严重的干扰了周围局面的正常生活。
         其中最大的音响需要用三轮车拉进去。一年四季,从早到晚(最早出现过早晨5:20左右长笛加音响把人从睡眠种吵醒,普遍是6点半---晚9点,夏季到晚10点多)。其声响用噪声APP测量,峰值普遍超过60分贝(国家规定公园的噪声控制标准),普遍均值在80分贝及以上,峰值爆表100分贝并不鲜见。更有甚者均值90多分贝!

         具有百花公园特色的噪声不同于交通噪声、生产噪声等一般性噪声,一般性噪声是枯燥的、不带有文化认知信息的,人的大脑可以进行忽视,大家可以体会到,比方进入一个工厂车间开始觉得比较吵,但是适应之后仍能够正常工作与思考。
         但是百花公园特色的噪声是带有显著人文信息符号的噪声,它会掠夺人的意志,使人做什么事情都不由自主的跟随它的节奏,极大的干扰了居民的正常生活。比方大家听到扭秧歌的锣鼓点,是不是会身不由己的跟随它的节奏呢,这就是具备人文信息噪声的魔力!
         百花公园特色的这种人文噪声又是同时很多不同风格的噪声交织在一起,其造成令人烦躁、愤怒、甚至崩溃疯狂的感受。
         大家试想一下,把广场舞曲、戏曲、革命红歌、太极拳曲、最炫民族曲等等不同风格的声音,全部同时、注意是同时、同时、同时播放给您,您是怎样一种酸爽的感受?!如果大家难以想象,尽可用几部手机试着在一个房间里播放不同的音乐、舞曲、节奏,混响在一起,大家看能在这样的环境里面待多久?  而百花公园邻近居民却忍受了好几年了,更可怕的是不知道未来还要忍受多少年。
        噪声音响别人正常睡眠,把人早早吵醒,一天工作生活都没有精神。噪声进行时,居民在家干什么事都要跟随它的节奏。长期受这种噪声的干扰,时常令人产生刚想要做什么事,拿什么东西,却转身就忘了想要做什么。 噪声严重干扰孩子们的学习,令孩子们产生烦躁、注意力不集中。更又甚者,在高考、中考期间,全济南、全社会都控制噪声,为学子们好好学习考试创造良好的安静环境的时候,当建筑工地都配合停工的时候,百花公园的这些娱乐人士们依然我行我素,照旧歌舞升平音响震天,他们没有想过周围居民家里的孩子要学习,要考试吗?中考、高考期间啊!!!




         安静、安宁的权利属于健康权范畴,从属于生存权,是人作为生物活下去最基本的需求之一,如同需要水、空气、食物一样,人需要睡眠,需要在一个安静、安宁的环境中生存。噪声的确会给人带来生理和精神上的健康影响!
         娱乐权是一种高等级的追求及权利,是一种“自我实现”“自我展示”“自我炫耀”的愿景,是一种更高的享受与追求。
         当高级权与基本权相冲突的时候,世界上的任何政府都是要优先保障基本人权的。
         不能把自己的欢乐建立在别人的痛苦之上!

         针对生活环境噪声污染,国家是早有立法的,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》是1997年3月颁布实施的,至今已是20周年!但是这部法律,不光很多老百姓不了解,连公安民警都不知道。执法机关不“知”法,何谈依法治国?!  我们也曾建议普法办公室就《噪声法》20周年之际,针对百花公园的环境噪声问题做一个普法宣传工作,及针对噪声制造群体,也针对执法队伍。普法先要从执法机关普起,只有执法机关懂法,才能依法执法!

         居民找“有关部门”反应多次反应投诉,也曾经在去年“有关部门”采取过行动,阻止了音响入园三天,就是那三天,创造了百花公园最美好的三天!!!

         但是,现在的百花公园依然恢复到了一个济南市噪声垃圾桶的水平!居民打12345,打110,有时候民警会去转一圈劝阻一下,有时候不出警,会给那个团体领头的打的电话劝阻一下,渐渐的,国家的法律就成了橡皮绳,就成了猴皮筋,国家的法律在违法群体中失去了尊严,也在受害群众的屡屡失望当中失去了尊严。执法无权威,法律被轻蔑的践踏。

          济南近几年的经济水平好像得到了发展,城市变大了,楼房变高了,也在修地铁了,物质文明提高了,说明济南变“富”了。但是精神文明,法制建设提不上去,济南依然是一个思想贫穷的城市!依然是一个精神贫困的城市!如果济南的人(制造噪声)依然自私的把自己的欢乐建立在别人的痛苦之上,济南的有关部门和执法机关依然不“知”法,不“执”法,那么济南毕将被时代所抛弃!

          呼吁百花公园别在当济南噪声的垃圾桶了,呼吁济南的执法机关知法学法依法执法!





附:
《中华人民共和国治安管理处罚法》

第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。

第八十九条 公安机关办理治安案件,对与案件有关的需要作为证据的物品,可以扣押;

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第一条
为防治环境噪声污染,保护和改善生活环境,保障人体健康,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条
本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。
本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。
第三条
本法适用于中华人民共和国领域内环境噪声污染的防治。
第六条

国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。
第七条
任何单位和个人都有保护声环境的义务,并有权对造成环境噪声污染的单位和个人进行检举和控告。
第八条
国家鼓励、支持环境噪声污染防治的科学研究、技术开发,推广先进的防治技术和普及防治环境噪声污染的科学知识。
第九条
对在环境噪声污染防治方面成绩显著的单位和个人,由人民政府给予奖励。
第十六条
产生环境噪声污染的单位,应当采取措施进行治理,并按照国家规定缴纳超标准排污费。
第十七条
对于在噪声敏感建筑物集中区域内造成严重环境噪声污染的企业事业单位,限期治理。
被限期治理的单位必须按期完成治理任务。限期治理由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。
对小型企业事业单位的限期治理,可以由县级以上人民政府在国务院规定的权限内授权其环境保护行政主管部门决定。
第十九条
在城市范围内从事生产活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。
第四十一条
本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
第四十五条
禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
第五十四条
违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。
第五十五条

排放环境噪声的单位违反本法第二十一条的规定,拒绝环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的部门、机构现场检查或者在被检查时弄虚作假的,环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的监督管理部门、机构可以根据不同情节,给予警告或者处以罚款。

第五十八条
违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:
(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

第六十一条
受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。
赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。
第六十二条
环境噪声污染防治监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第八章
第六十三条
本法中下列用语的含义是:
(一)“噪声排放”是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。
(二)“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。
(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。
(四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。
(五)“机动车辆”是指汽车和摩托车。
第六十四条
本法自1997年3月1日起施行。1989年9月26日国务院发布的《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》同时废止。

经验

威望

金币

板凳
发表于 2017-8-26 12:05:32 |只看该作者

该帖来自济南社区手机版,手机发贴抢楼赢奖品

愿我们的济南越来越好,执法更加规范,服务更加单位,生活更加体面。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册