安全验证
请完成以下验证码

今日发帖: 1308篇    注册会员: 2282955人    欢迎新会员: 麦田123    活动QQ群:250758051  抢楼群:212600582(已满)  抢楼2群312081152

查看: 14569|回复: 0

如何辨别阿胶糕的好坏?

经验 0

威望 12

金币 0

发表于 2018-5-14 16:37:29 |显示全部楼层


    大家可能都知道大品牌买的阿胶糕有好有坏,最好的像东阿阿胶的能买到快600块钱一斤,稍微好一点的像福胶、百年堂、同仁堂也能买到300多一斤。一些最便宜的小厂的竟然能到30-50一斤,这些都是真的吗?

    首先,我们来算一斤阿胶糕所需要的成本,阿胶成本:一斤阿胶大约能出5斤阿胶糕,这里我们姑且就按出5斤算,那一斤阿胶糕就需要100克左右的阿胶,市面上纯驴皮熬制的阿胶怎么也得800块钱一斤,低于这个价的,不用怀疑,一定是假的,这样算一斤阿胶糕广阿胶成本就160元(你们搞促销活动买十送六,你怎么核算这个成本呢?)。辅料:黑芝麻、大枣、枸杞、黄酒、冰糖、核桃、红枣等,这些算起来太复杂了,就算他一斤阿胶糕需要30元的辅料吧,这个价格算的真不高,这样辅料成本就是30。这样算下来广原料成本就是190,别忘了,还有人工费,快递费(大部分卖手工阿胶糕的都包邮)这样算下来成本就是210/斤左右。

    当然,以上的前提是好的阿胶糕,好的辅料,而且长期做手工阿胶糕的都有渠道能拿到厂家的阿胶内部价,这个价格能和市面上的零售价差多少我真的不知道。但是,一斤“正经”阿胶糕怎么也得150左右的成本吧,但是市面上却有很多30多,50多还包邮的手工阿胶糕,能是真的吗?答案当然是否定的。

    品质差的阿胶糕,用的阿胶50-60一斤,芝麻用别的东西代替,核桃是碎核桃,成本当然低廉,一斤也就10块不到的成本,价格当然便宜了。卖30-50的,靠走量也能赚个盆满钵满,只要宣传到位,怎么都能卖出去。

    大家听我这样说,肯定会害怕,认为水很深,其实也不用,认准价格,看清产地,面对市面上各式各样的阿胶糕,消费者该如何选择才能吃得更健康正宗(《驴皮源检测报告》)?

    一、闻,好的阿胶糕具有浓浓胶香,而添加明胶的劣质阿胶糕会带有腥味;

    二、看用料是否充足,核桃仁是阿胶糕的主要原料之一,普通阿胶糕为节省成本,大约只用一到两块,好的阿胶糕会有四五块;

    三、尝,好的阿胶糕口感香甜,容易咬碎,容易溶解,且很少杂质,因为黑芝麻里容易掺杂小草籽或沙粒,对筛选设备有很高要求;

    四、泡,泡入温水后,没有添加剂的阿胶糕能在几分钟之内完全溶解,并析出棕褐色液体(即阿胶和水的混合物),核桃仁,红枣,黑芝麻等,有明胶等添加剂的阿胶糕则很难溶解。

    选阿胶糕就选孔氏圣德健阿胶糕!添加专家微信:kdk8899还可免费赠送阿胶糕!


【更多热点请手机下载《爱济南》客户端 山东大小事尽在掌握】

  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册